Проблемы, связанные с операционной системой Windows (предпочтительно, XP).

ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение Kyzoff » 26 дек 2011, 13:59

Всем доброго времени суток! Такая проблема, хочу установить права доступа на папку с данными в XP, чтоб просмотреть и прочитать можно, а копировать и дополнять нельзя. Возможно ли на XP такое? Знаю, что в Linux с файловой системой ext3 такое возможно. Если можно, то как настроить права доступа к файлам с файловой системой NTFS, может программка какая есть? Знаю, что разрешений используется только на разделах с файловой системой NTFS. На разделах с файловой системой FAT/FAT32 любой пользователь имеет полный доступ ко всем файлам.
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение admin » 27 дек 2011, 01:22

На самом деле, не сложно. Щелкаешь правой кнопкой мыши на папке, выбираешь "Свойства", переходишь во вкладку "Безопасность", жмешь ниже на кнопку "Дополнительно". Открывается новое окно во вкладке "Разрешения", выбираешь нужного пользователя или группу пользователей и нажимаешь "Изменить". И вот в этом окошке ставишь галочки напротив необходимых пунктов. В твоем, случае, насколько я понял, подойдут пункты "Создание файлов / Запись данных", "Создание папок / Дозапись данных", "Удаление подпапок и файлов" и "Удаление".

Если вкладки "Безопасность" нет, тогда открываешь "Мой компьютер", выбираешь сверху "Сервис" - "Свойства папки", переходишь во вкладку "Вид" и убираешь галочку напротив пункта "Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)". Жмешь Применить и ОК. Теперь "Безопасность" должна появиться.

Хотя если другой пользователь также имеет права администратора, то он в свою очередь может убрать все эти галочки - если правда он шарит)) И там по-моему нет возможности запретить копирование...

З.Ы. Еще в Total Commander есть подобная функция - "Сеть" - "Изменение прав доступа (NTFS)".
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение Kyzoff » 27 дек 2011, 09:26

Здравствуйте Александр, не могу добиться желаемого результата.
Через Total Commander тоже пробовал. Есть папка, в ней файл, я "создатель-владелец" (полный доступ), "Все" (особые разрешения). Если я запрещаю копирование, то "Все" не могут открыть файл в папке, а лишь посмотреть на него как на значок, если разрешить открывать файл для чтения, то соответственно "Все" уже могут копировать. Может я что то упустил?
P.S.: Данную процедуру выполняю на флешке с файловой системой NTFS.
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение admin » 27 дек 2011, 15:22

Попробуй программку DeviceLock, у нее есть возможность установить флешки в режим только чтения, может быть и на конкретную папку имеется функция. Кстати, какого типа у тебя файлы? Просто если это документы, тогда запретить их копирование будет невозможно - открыв документ в текстовом редакторе, можно нажать "Сохранить как" и сохранить его как...))
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение Kyzoff » 28 дек 2011, 13:51

Спасибо Александр!!!
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение Kyzoff » 29 дек 2011, 08:59

Lock.png
таблица программ по защите инфы
Lock.png (20.54 KiB) Просмотров: 82202
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение admin » 02 янв 2012, 18:05

Неплохая подборочка) Так на чем остановился в итоге?
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: ПРАВА ДОСТУПА NTFS.

Сообщение Kyzoff » 02 янв 2012, 20:33

На Linux Ubuntu=)) кстати она еще и видит файловую систему RAW. Ни один загрузчик хр не смог показать данные с убитого раздела.
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Форум Статистика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Настройки

Вернуться в Windows

cron