Проблемы, связанные с операционной системой Windows (предпочтительно, XP).

explorer.exe - обнаружена ошибка

Сообщение Dutch » 16 окт 2012, 18:57

Всем доброго времени суток. Решил посоветоваться со знающими и опытными в таких делах людьми. Ситуация следующая: года три-четыре назад купил у знакомой старенький, но ещё вполне рабочий, ПК (2006 года сборки) с уже установленной и долго использующейся операционной системой Windows XP. Всё время компьютер защищён антивирусом Лаборатории Касперского и по вине вирусов никогда не ломался. Операционка также никогда не слетала и не менялась. Но, в последнее время я заметил, что открытие папок, переход с диска D на диск C и обратно, стало осуществляться значительно дольше чем, например, года два назад. Также, если находиться в какой-либо папке диска D, а потом её закрыть (или свернуть) и перейти на рабочий стол, то все его (рабочего стола) значки сначала выглядят как неопознанные системой иконки, а уже потом принимают свой привычный вид (всё это занимает около двух-трёх секунд). Такая же ситуация и в меню "Пуск": его иконкам также требуется пара секунд для того, чтобы быть опознанными системой. Сегодня впервые выскочило такое уведомление: explorer.exe - обнаружена ошибка, приложение будет закрыто. Проверил ПК на вирусы дополнительно (Касперский это делает по три раза на день, но решил проверить ещё разок), ничего подозрительного или опасного антивирус не обнаружил. Подозреваю, что программа explorer.exe повреждена, но по какой именно причине и почему, - не знаю. В связи с этим возник такой вопрос: ребята, подскажите, почему такое происходит, с чем это связано и как это исправить? Хочу уточнить: когда покупал комп, Windows XP была уже давно установлена, а потому загрузочного диска не имею, и даже не знаю, лицензионная операционка у меня или пиратская. Есть ли у Майкрософт (или где-нибудь в нете) программа(ы), которая восстанавливает explorer.exe? Всем буду очень благодарен за ответы. Спасибо!
Dutch
Аватар пользователя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:30

Re: explorer.exe - обнаружена ошибка

Сообщение admin » 25 окт 2012, 12:33

Ну совсем не факт, что дело в системе. Железо тоже желательно проверить.

1. Может иметь место перегрев, как от скопившейся пыли, так и от высохшей термопасты. Скачайте утилитку HWMonitor и проверьте температуру. Критической считается температура свыше 90-100 градусов.

2. Жесткий диск. Советую сделать проверку на ошибки (через Мой компьютер, свойства жесткого диска, Сервис, Проверка диска) и дефрагментировать (там же).

3. Оперативная память. Желательно иметь загрузочный диск с программами тестирования памяти. К примеру, MemTest.

4. Допустим, это все же система. Почитайте здесь - http://adminxp.ru/vosstanovlenie-sistem ... v-windows/

Навскидку пока так. Еще можно воспользоваться этим твиком - http://adminxp.ru/uskorenie-windows-xp/
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: explorer.exe - обнаружена ошибка

Сообщение Dutch » 25 окт 2012, 21:02

Благодарствую за полезные советы! На выходных обязательно изучу их более внимательно и отпишу о результатах.
Dutch
Аватар пользователя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:30

Форум Статистика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Настройки

Вернуться в Windows

cron