Решение проблем с различным оборудованием ПК.

Вдувать или выдувать?

Сообщение ZarGeraz » 13 дек 2011, 15:56

Есть два вопроСА:

1) Кулер на радиаторе видеокарты должен выдувать воздух в радиатор, или выдувать из него?
2) А если я в танке и на голове толстая ушанка, и еще я сделал 2 радиатора которые вдувают воздух в радиатор, то придется втихую тырить деньги от жены на новую видюху, или обойдется?

ЗЫ. для наглядности ни какую картинку не помещу, опишу с помощь букв, цифр и какой то там матери: у видюхи на радиаторе был снят старый кулер, он типа не хотел больше жить, хоть я его и смазывал (я не кулинар, поэтому смазывал маслом для швейных машин, а не растительным), но он всё равно помер, и не буду даваться в подробности. На радиаторе есть углубления для кулера, который так четко встает туда, что ребра радиатора на одном уровне. Ну так вот, "запендюрил" я в это углубления маленький кулерок со старой видюхи, эта фигня встала нормально, место для циркуляции воздуха ему хватает до посинения, но мне, так как я в танке, показалось что этому кулеру слабо будет остужать, поэтому не долго думая (целых 5 сек) поставил сверху, прям на всю площадь радиатора кулер с блока питания, здоровый аж жуть, у меня даже котэ офигел и свалил на кухню, зафигачил его шурупами из строй.магазина, ну а в качестве питания используется 5 вольтовый разъем molex 8981. И оба этих кулера нагоняют воздух в радиатор, и еще раз напомню что ребра радиатора позволяют гонять воздух кулерам.
ZarGeraz
Аватар пользователя
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:16

Re: Вдувать или выдувать?

Сообщение admin » 13 дек 2011, 16:26

Выдувать из него - он тепло отводит, которое аккумулирует радиатор) Вообще кулеры на компе - это не совсем вентиляторы, у них лопасти особенные, поэтому как его ни крути, по сути и не поймешь "вдувает" он или "выдувает". Благодаря этому у них большее КПД именно в той точке, куда они привинчены - они не херачят воздух по всему системнику, т.е. имеем локальное охлаждение.

Можешь поэксперементировать со своими кулерами. Скачай софтинку какую-нибудь по определению температуры GPU и крути свои вентиляторы)) К примеру, SpeedFan, RivaTuner, RealTemp, NVIDIA Inspector или же EVEREST. И я не понял - кулер от БП ты перевернул что ли? Он ведь по идее тоже на выдув должен работать...

Вдувать в кулер не советую - чревато фаршем)))
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: Вдувать или выдувать?

Сообщение ZarGeraz » 13 дек 2011, 18:54

Если кулер от БП перевернуть то он будет полостями задевать ребра радиатора, поэтому он вдует )))

Фарш - это вкусно, можно лапшу по флотски или котлеты заварганить...посмотрим что получится в течении месяца, но сейчас температура стабильна 52С, при игре уже 3 часов в АИОН на макс качестве...
ZarGeraz
Аватар пользователя
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:16

Re: Вдувать или выдувать?

Сообщение admin » 13 дек 2011, 19:08

Вполне нормальная температура. Главное радиатор и термопаста, да к тому же термодатчики щас везде понапиханы - надо еще постараться чтоб что-то сгорело))
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: Вдувать или выдувать?

Сообщение efes » 07 мар 2012, 10:17

admin писал(а):Выдувать из него - он тепло отводит, которое аккумулирует радиатор) Вообще кулеры на компе - это не совсем вентиляторы, у них лопасти особенные, поэтому как его ни крути, по сути и не поймешь "вдувает" он или "выдувает". Благодаря этому у них большее КПД именно в той точке, куда они привинчены - они не херачят воздух по всему системнику, т.е. имеем локальное охлаждение.

Можешь поэксперементировать со своими кулерами. Скачай софтинку какую-нибудь по определению температуры GPU и крути свои вентиляторы)) К примеру, SpeedFan, RivaTuner, RealTemp, NVIDIA Inspector или же EVEREST. И я не понял - кулер от БП ты перевернул что ли? Он ведь по идее тоже на выдув должен работать...

Вдувать в кулер не советую - чревато фаршем)))


Что значит "по сути не поймёшь вдувает или выдувает?" тут всё предельно ясно. Почти все лопасти кулеров выпукло-вогнутые, следовательно если со стороны радиатора они вогнуты (всегда так) то он "вдувает". По сути эффективный поток воздуха получается только если кулер крутится в одном направлении.
efes
Аватар пользователя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:12

Форум Статистика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Настройки

Вернуться в Железо

cron