Решение проблем с различным оборудованием ПК.

ВИДЯХА

Сообщение Kyzoff » 30 дек 2011, 14:07

Всем доброго времени суток!
Хочу рассказать как можно отремонтировать видеокарту которая показывает артефакты.
1) Нужна видяха с артефактами.
2) Разобрать и почистить: корпус если имеется, куллер, радиатор и убрать термопасту с кристалла. Визуально просмотреть плату видяхи, может в Вашем случае конденсатор полетел и его просто нужно заменить (перепаять), если нет, то едем дальше по пунктам=))
3) Здесь нужна паяльная станция. Я пользуюсь Lukey 702 с термофеном. Нужно выставить температуру на станции в 230 градусов (рекомендую) и паяльным феном прогреть кристалл на видяхе минут 10-15. После дать ей остыть.
4) Собрать все в обратном порядке, установить в ПК, запустить винду, если артефакты не обнаружены, то протестить ее с помощью проги 3D Mark. Если тест прошел удачно, значит Вы молодец, воскресили ее, дали второе дыхание своему видео девайсу=))
Таким методом первая была мной отремонтирована NVIDIA GeForce 9800 GTX и последующие... Все работают!
P.S.: В некоторых случаях температуру для прогрева можно выставить и выше, если 230 не помогло, но учитывайте время, оно должно быть уже меньше. В тех случаях когда нет паяльной станции с термофеном, можно использовать ДУХОВКУ. Для этого на поднос нужно покласть кафельную плиту и на нее уже видяху. Температура и время те же.
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Re: ВИДЯХА

Сообщение admin » 02 янв 2012, 18:09

Не раз слышал про подобную терапию, вроде как припой расплавляется и отошедшие контакты заново припаиваются. Но как-то ни разу не доводилось самолично подобным заняться, не везет мне на видюхи, не попадают в руки с подобными дефектами))
Каждой твари - по витой паре!))
admin
Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:07
Откуда: Краснодар

Re: ВИДЯХА

Сообщение Kyzoff » 02 янв 2012, 20:29

Это все верно, но меня все мучает тот факт, что как контакты могут отпаяться, если критическая температура видяхи 86 градусов, а припой от 200 и выше начинает плавиться??? Но факт ремонта остается фактом!!!
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Re: ВИДЯХА

Сообщение efes » 11 мар 2012, 08:59

Этот "ремонт" максимум на 3 месяца. Сам каждые 1.5 месяца кладу свою 8800 gtx в духовку.
efes
Аватар пользователя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:12

Re: ВИДЯХА

Сообщение Kyzoff » 10 апр 2012, 15:43

Добавлю инфы к этой теме. На днях смастерил чудо световой паяльный аппарат (теперь пайку осуществляю еще и светом). В общем взял старый корпус системника, вырезал из правой крышки этого корпуса кусок прямоугольной формы под 150 ВАТТный прожектор, прикрутил его светоотражающей частью наружу, соединил провода и все готово. Чудо свето-паяльник отлично производит усадку чипов, "мультиков", а так же их отпаивание. Пайка по времени занимает минут 10.
Kyzoff
Аватар пользователя
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:31

Форум Статистика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Настройки

Вернуться в Железо

cron