Обзор антивирусного ПО.

Антивирус Avast – частично бесплатная, абсолютно бесполезная игрушка, подкупающая лишь тем, что говорит по-русски. Ради эксперимента поставил на пару месяцев – проходной двор, из десятка вирусов реагирует на 1-2, причем база обновляется ежедневно. Единственная польза от данного ПО – выиграл на их сайте настенный календарь. А антивирус – фтопку!

Антивирус Касперского – грозное оружие (на первый взгляд). На работе стоит лицензия – десятки мегабайт обновлений, а вирусы в Косынку играют. Вроде бы что-то ловит… Сам лично вижу, что в системе вирус, даже знаю как его убить – а Каспер ходит мимо него и не замечает. Мало того, обнаружив в системе вирус, с которым Касперский не в состоянии справиться – он вешает машину, после чего Винда не стартует. Помогает только удаление Касперского в безопасном режиме или переименование его папки там же. После чего Винда благополучно стартует.

DrWeb – шедевр. Не встречал вирусов, с которыми бы он не мог справиться. Не грех и лицензию купить. К тому же на официальном сайте можно скачать бесплатную утилиту DrWeb CureIT, представляющую собой сканер из оригинального пакета DrWeb с последними обновлениями. А DrWeb LiveCD – это вообще сказка – образ загрузочного диска, стартующего под Линуксом со сканером, способным разогнать всех вирусов по углам. Не раз благодарил разработчиков за этот шедевр. Вердикт – маст хэв!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Популярное:



9 комментария(-ев) к статье “Обзор антивирусного ПО.”

  • Anonymous:
    Цитировать

    а как же symantec? ну а по поводу вэба согласен, хороший антивирус.

  • Александр:
    Цитировать

    Ну это так, не обзор, а обзорчик))) Попса)))

  • Цитировать

    Да уж на обзор не тянет!!! Можно сказать что рекламка.

  • Игорь:
    Цитировать

    Ну а как на счёт nod32?

  • admin:
    Цитировать

    Ну а как на счёт nod32?

    В деле не пробовал, но удалить его из системы тяжелей чем с вирусом справиться)

  • Оникс:
    Цитировать

    у каждого свой опыт, лично мне Avast во многом помог, и уже пару лет им пользуюсь. Да, если устанавливать на зараженную систему он там почти бесполезен, а если на чистую, то удар вирусный держит и не плохо, совместно проверяя иногда DrWeb CureIT (вирусов не обноруживает). Еще напомню о полезной функции у Avast, проверка до загрузки Windows.

  • admin:
    Цитировать

    Еще напомню о полезной функции у Avast, проверка до загрузки Windows.

    Да, кстати, вещь действительно полезная, особенно во время последнего нашествия винлокеров…

  • Артём:
    Цитировать

    avast! 4.8. Антивирус-то хороший, сканер удобный. Флэшки быстро сканирует. Но всё же не могу забыть одну историю: однажды я купил новые наушники и решил послушать любимую музыку на полной громкости. Слушал ровно 30 мин., после я выключил свой компьютер. Спустя 5 часов включаю. Громкость всё ещё стоит на полную. И вот — система загружается, и вдруг: ВИРУСНАЯ БАЗА УСПЕШНО ОБНОВЛЕНА!!!. Я чуть не оглох. А Барсик, мой кот, с бешеным мяуканьем убежал на балкон.

  • Аноним :-):
    Цитировать

    Хочу вставить и свои пять копеек. Прежде всего, хочу сказать, что я пользуюсь довольно-таки старым компьютером (650 мГц процессор/640 МБ оперативная память). Никак не могу поменять — недавно на моих глазах ПЭВМ за почти тридцать тысяч рублей буквально развалилась! Ну так вот:
    Артём, я с вами не согласен. Аваст крайне плохой антивирус. Обнаружил только один из десяти вирусов. Кроме того, при обновлении вирусных баз, он занимает почти всю оперативную память и все ресурсы ЦП. И моя старушка Windows XP падает с громким воплем.
    Эх, помню НОД32 2.х — это был идеальный антивирус, поддерживал даже Windows 95 и OS/2 если мне память не изменяет. Система с ним никогда не падала…
    А Доктор Веб действительно прекрасный антивирус. Вот только не уверен, запустится ли DrWeb LiveCD на моём компьютере…

Оставить комментарий

Реклама
Подписка

 

Опрос

Как Вы относитесь к компьютерному пиратству?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Облачко
Вас посчитали: